Цена: День 30 капсул - 200 - 290 рублей, Ночь 30 капсул - 200 - 290 рублей.
Состав: «День» - L-карнитин, гуарана, плодоножки вишни, инулин, хром. «Ночь» - гарциния, сенна, хитозан, фенхель, мелисса.
Заявленное действие: Оказывает дренажное действие, стимулирует сжигание жиров, способствует снижению аппетита, ускорение метаболических процессов во время сна. «День» обладает бодрящим эффектом, «Ночь» - седативным и слабительным.
На самом деле: В той или иной степени подтверждены все заявленные свойства.
Достоинства: Состоит из натуральных растительных экстрактов. Позволяет худеть не только днем, но и ночью. Не является лекарством, опасность для здоровья - минимальна. Облегчает дефекации, профилактика запоров. Ночью - успокаивает, днем - бодрит.
Недостатки: Снижение веса происходит за счет очищения организма. Прием препарата создает определенный дискомфорт для человека. Во-первых, экстракт сенны (эффективное слабительное) в составе Турбослим Ночь проявляет свои свойства не только на утро, но и в течение дня. Ежедневный прием препарата увеличивает концентрацию вещества в организме, и с каждым днем слабительный эффект проявляется сильнее. Из-за постоянного жидкого стула часто возникает тяжесть в желудке, дисбактериоз и воспаление кишечника, хотя это может усилить эффект похудения. Слабительное действие препарата требует от худеющего выпивать не менее двух литров воды в день (супы, соки и чаи не считаются), что для некоторых людей становится серьезным испытанием. Если выпивать недостаточное количество воды, может наступить обезвоживание и его симптомы - головокружение, помрачение сознания, обморок. Неэффективное использование гарцинии камбоджийской, которая призвана снизить аппетит. Производители включили это растение только в «ночные» таблетки, тогда как подавлять аппетит требуется днем. Гуарана в составе «дневных» таблеток не только ускоряет расщепление жиров и углеводов, но и повышает активность адреналина, который в некоторых случаях разжигает аппетит. Такой эффект наблюдается у 30% худеющих с помощью таблеток Турбослим. Возможен обратный эффект - набор веса.
В ходе исследования: В первые пять дней приема препарата три из пяти испытуемых ощущали бодрость, повышенную выносливость, эмоциональный подъем и мягкий слабительный эффект по утрам. Так же наблюдалось снижение аппетита, суточное количество калорий снизилось на 6%. Исключением стали два из пяти испытуемых, у которых наблюдалось повышение давления и сердцебиения, чувство тревоги, раздражительность и агрессия, головокружение и резкое повышение аппетита. Количество потребляемых за день калорий увеличилось на 18%. Мы получили наглядный «обратный эффект», один из пациентов пожелал прекратить прием препарата, другой продолжил пить таблетки, надеясь на лучшее. Начиная с седьмого дня исследования слабительный эффект препарата стал более выраженным у всех четырех пациентов. Многократное опорожнении кишечника создавало для испытуемых дискомфорт, особенно на работе. Наблюдались симптомы расширения сосудов (покраснение лица, ощущение жара). В это самое время наблюдалось более сильное снижение аппетита на фоне плохого самочувствия, головокружений и тошноты. Былая бодрость от приема препарата больше не наблюдалась. Исследование показало достоверный эффект действия таблеток Турбослим на снижение веса у 60% испытуемых. У троих испытуемых наблюдалось уменьшение всех исследуемых показателей:

    толщина подкожно-жировой складки - в среднем на 0,8 см;
    вес - на 2,5 кг;
    окружность груди - на 0,8 см;
    окружность талии - на 1,8 см;
    окружность бедер - на 2 см.

Двое испытуемых набрали вес. Один (который прекратил прием препарата на пятый день) прибавил в весе 0,8 кг. Второй к концу исследования набрал 1,7 кг. Таким образом обратный эффект наблюдался у 40% испытуемых.
Выводы: Не стоит ждать от Турбослима чудес. Похудение в большей степени происходит за счет очищения организма, а не за счет сжигания жировых отложений. Обрести стройную фигуру с таблетками Турбослим можно только сидя на низкокалорийной диете и регулярно занимаясь спортом. Однако это весьма хороший союзник в деле снижения веса. Если только Ваш организм не покажет «обратный эффект», когда человек не только не худеет, но и даже набирает вес. В таком случае прием препарата стоит прекратить.