В основе многих диет лежат самые распространенные злаки – рис, гречка, овсянка, чечевица. С ними успешно конкурирует перловка. Сегодня перловая диета для похудения – одна из наиболее востребованных. Хотите знать, почему? Читайте о пользе перловки Мы предложим 3 варианта меню диеты на перловой каше, выбирайте, какой подойдет вам. Не забывайте, что на любой диете для похудения рекомендуется выпивать за день не менее 1,5-2 литров жидкости, а если у вас очень большой вес, то и больше. Лучше, если большей частью это будет вода – питьевая и минеральная без газа.

Пятидневная монодиета на перловой каше Меню этой диеты однообразно. Все 5 дней нужно есть только сваренную на воде перловую кашу, без соли и масла. Как варить перловку для перловой диеты, рецепт. В течение дня можно пить зеленый чай (без сахара), отвары из трав, негазированную минеральную или питьевую воду. На ночь допускается выпить стакан 1% кефира. Диета очень эффективна, за 5 дней можно похудеть на 4-5 кг.

Семидневная перловая диета Недельная перловая диета более разнообразна и сбалансирована. Здесь разрешаются кроме перловой каши и другие продукты. Поэтому соблюдать эту диету можно в течение 7 дней. На завтрак готовим постную перловую кашу, добавим распаренный в теплой воде чернослив (4-5 шт.) или тертое зеленое яблоко. На обед к перловой каше приготовим овощной салат с кусочком рыбы или нежирного мяса (курица, говядина). На ужин – 100 г нежирного творога и стакан кефира. В течение дня пейте вдоволь минеральную или питьевую воду и несладкий зеленый чай.

«Свободный» вариант диеты на перловке Этот вариант похудения на перловке для тех, кто не приемлет диет с жестким ограничением рациона. Здесь вы можете дать волю фантазии и сварить перловую кашу с добавлением специй, ароматной зелени, смешать ее с луком, морковью. Обогатят меню диеты салаты из овощей (свежий перец, морковь, огурцы, помидоры), десерты из кисло-сладких фруктов. Можно перловой кашей нафаршировать свежий перец. Или сделать из нее голубцы, добавив в начинку из каши грибы и лук. Конечно, в меню нельзя включать хлеб, булочки, сладости, копчености и жирное мясо. Порции также следует ограничивать. Кефир, несладкие соки, вода, чай и травяные настои, а также чашечка кофе разрешаются. Похудение на этой диете зависит от вашей способности ограничить свои порции. При условии, что меню разнообразно, такой «диеты на перловке» можно придерживаться достаточно долго.

Эффективность перловой диеты для похудения Выдержать строгую 5 или 7-дневную перловую диету непросто, особенно в первые два дня, когда организм теряет 1-1, 5 кг веса за счет очистки – вывода лишней жидкости, шлаков и токсинов. На третий день вы уже почувствуете легкость в теле, увидите, как посвежело ваше лицо, исчезли припухлости или отеки. И с этого дня уже интенсивно начинают таять жировые запасы. В среднем один день перловой диеты сжигает до 1 кг лишнего веса. Она простая, доступная и эффективная. Кроме того, диета достаточно сбалансирована и нет нужды дополнительно принимать витамины и минералы, при условии, что вы не будете увеличивать рекомендованные сроки ее соблюдения. Выходить из перловой диеты нужно постепенно. А если вы и дальше хотите удерживать достигнутый результат, ешьте перловую кашу хотя бы раз в день, лучше на завтрак. Повторять 5-7 дневную диету можно не чаще, чем раз в месяц.